All posts

  • Пробки Улан-Батора - притча во языцех. Это не просто тянучки - это когда пешком вдвое быстрее. Если ранним утром и в выходные это не так ощущается, то в будние дни город парализован. Пробки образовываются даже на въездах в жилые комплексы. В городе живёт около 2 млн человек - половина страны. Но то же самое происходит и в других городах.
    Проблема как будто создаётся специально. На каждом перекрестке есть повороты во все стороны. Чтобы регулировать это, светофоры пропускают лишь одно направление за раз. Таким образом если вам надо просто ехать прямо, то на каждом светофоре вы ждёте зелёный свет 3/4 времени. Организация улиц с односторонним движением и путепроводов решает подобные проблемы даже в городах с 10 млн населением. Но в Улан-Баторе решать эти проблемы никому не интересно - власти занимаются выделением земли под новые и новые жилые комплексы не заботясь об инфраструктуре.
    К чести водителей - они воспринимаю проблему стоически, не сигналят и ведут себя прилично во всех отношениях.
    Выход для туриста - двухколёсный транспорт. Электрические мопеды и самокаты доступны через приложение. Им разрешено ездить по тротуарам. О них я узнал лишь на месте - все отчёты лишь ныли о такси и страданиях. На таком мопеде я доехал от центра до Зайсана ни о чем не жалею :)

  • 📌 Арвайхээр
    Лошадь (морь) в Монголии - это всё. Это и еда, и кумыс, и транспорт, и друг, и даже бог. В честь лошади тут называют города и музыкальные инструменты. На лошади едят, беседуют, заключают сделки.
    Из лошадиных хвостов делали боевое знамя сульдэ, в которое после гибели вселялась душа полководца. Чингисхан имел при себе боевого белого коня на котором ездил невидимый бог войны. А в качестве предлога для прекращения похода монголов на восток стало нежелание лошадей пить солёную воду последнего моря - Средиземного.
    Не удивительно, что в современной Монголии существует лошадиный некрополь. Тут с особыми почестями хоронят выдающихся коней. Как правило чемпионов спортивных соревнований.
    В центре два полукруга статуй 14 знаменитых коней. По периметру 108 ступ, на каждой из которых памятная табличка лошади. Это священное число в буддизме - ровно столько мирских желаний по их мнению существует.
    В задней части комплекса - черепа знаменитых морьей. Всего тут похоронено около 2000 лошадей. Любой желающий может похоронить тут своего друга. В центре - легендарный конь Арвагар Хээр, который побеждал на скачках в течение 20 лет. В честь него и назван соседний город Арвайхээр.
    Я приехал сюда на своем мустанге, презрев дождь и отсутствие 40 км дороги (её разобрали и строят новую). Не совсем верхом, но и не совсем в кресле. Так что, надеюсь, проявил должное уважение к традициям самой лошадиной страны в мире.

  • Из Улан-Батора в Хархорин я поехал на мотоцикле. Город этот ещё иногда называют Каракорумом, но от этого только путаница. Зачем было туда ехать я напишу отдельно.
    Почему на мотоцикле? Ну прежде всего это же здорово! Потом прокат авто в стране какой то максимально странный и безумно дорогой. И, как выяснилось, на легковушке я бы не доехал вообще никуда.
    С мотоциклами дело обстоит иначе, благодаря одной компании, которая… уникальна. Вы приезжаете в загородный дом и без лишних разговоров берете все что вам нужно - просто выбираете в гараже, что нравится. Кроме самих мотоциклов есть одежда, обувь, сумки, крепления, палатки и спальники. Шлем и ремнабор выдают. Короче всё. Без всяких страховок. Права не нужны. Ещё и чаю нальют.
    Я взял самый простой китайский Мустанг за 13евро в день. 200 кубиков маловато. Но бонус в том, что это народный мотоцикл. На нем тут ездят все. Починить его можно в любой юрте. Самая дорогая...
    Из Улан-Батора в Хархорин я поехал на мотоцикле. Город этот ещё иногда называют Каракорумом, но от этого только путаница. Зачем было туда ехать я напишу отдельно.
    Почему на мотоцикле? Ну прежде всего это же здорово! Потом прокат авто в стране какой то максимально странный и безумно дорогой. И, как выяснилось, на легковушке я бы не доехал вообще никуда.
    С мотоциклами дело обстоит иначе, благодаря одной компании, которая… уникальна. Вы приезжаете в загородный дом и без лишних разговоров берете все что вам нужно - просто выбираете в гараже, что нравится. Кроме самих мотоциклов есть одежда, обувь, сумки, крепления, палатки и спальники. Шлем и ремнабор выдают. Короче всё. Без всяких страховок. Права не нужны. Ещё и чаю нальют.
    Я взял самый простой китайский Мустанг за 13евро в день. 200 кубиков маловато. Но бонус в том, что это народный мотоцикл. На нем тут ездят все. Починить его можно в любой юрте. Самая дорогая его часть - двигатель - стоит 250 евро.
    Мотоцикл проехал 1200км вообще без проблем. Особая радость - это свернуть с дороги и срезать прямо по степи подняться на холм, с разгону формировать ручей. Собственно мотоцикл этот как раз внедорожный и на трассе на нем опаснее чем в поле. Вопреки стереотипам водят монголы нормально и за все время опасных ситуаций не было.
    Глобально было лишь две проблемы отсутствие тормозов (потому что барабанные тормоза) и наступившая холодина. Однажды я заехал в снег - натурально стирал его с визира.
    Один из моих случайных знакомых пытался размышлять, почему в Монголии нет зимнего туризма. Это когда 20 июня в Улан-Баторе холмы вокруг города припорошило свежим снежком. Я ему ответил, что столько пить вне человеческих сил, но он не понял.
    Дороги Монголии непростые, но их красота с лихвой компенсирует все неприятности.
    check FB page for video
    check FB page for video

  • Вот таки сувениры можно купить в Монголии. Цена - 150 евро. Но даже продавец подтвердил - вывозить это нельзя. Если бы я ехал на машине и через одну границу, я бы рискнул... Но...
    В Германии такое нельзя даже хранить. Даже в подвале в сейфе нельзя. Waffen.

  • 📌 Улгий
    Город Улгий - облцентр с населением в 30 тысяч человек (но даже тут монголы умудряются устроить бесконечные пробки). Это самый западный и самый удаленный от столицы город. Улгий - туристические ворота монгольского Алтая. В центре города рядом с прекрасным
    памятником герою Халхин-Гола Мазимын Экей стоят юрты и гуляют коровы.
    Большую часть населения города составляют казахи. Я был удивлен, когда тыкал пальцем в коня и гордо заявлял “морь”, а на меня смотрели странно. Только потом дошло, что это не морь, а ат - люди в основном говорят на казахском.
    По статистике тут чуть ли не все мусульмане - как и везде духовенству выгодно рисовать красивые цифры для внутренней бухгалтерии, записывая в правоверных все что движется. Но на деле религиозность тут сводиться к саляму в качестве приветствия. Запустение городской мечети лишь подтверждает наблюдения.
    В городе есть смотровая площадка с шикарным видом и музей. Вход в музей устроен в духе посторонним вход воспрещён,...
    Город Улгий - облцентр с населением в 30 тысяч человек (но даже тут монголы умудряются устроить бесконечные пробки). Это самый западный и самый удаленный от столицы город. Улгий - туристические ворота монгольского Алтая. В центре города рядом с прекрасным
    памятником герою Халхин-Гола Мазимын Экей стоят юрты и гуляют коровы.
    Большую часть населения города составляют казахи. Я был удивлен, когда тыкал пальцем в коня и гордо заявлял “морь”, а на меня смотрели странно. Только потом дошло, что это не морь, а ат - люди в основном говорят на казахском.
    По статистике тут чуть ли не все мусульмане - как и везде духовенству выгодно рисовать красивые цифры для внутренней бухгалтерии, записывая в правоверных все что движется. Но на деле религиозность тут сводиться к саляму в качестве приветствия. Запустение городской мечети лишь подтверждает наблюдения.
    В городе есть смотровая площадка с шикарным видом и музей. Вход в музей устроен в духе посторонним вход воспрещён, но внутри - добро пожаловать.
    На первом этаже находится единственный максимально странный зал посвященный красному террору. Видимо он необходим для получения финансирования. На следующих этажах уже все нормально: красноармейцы, пионеры, космонавт и празднование Первомая.
    На обратном пути монгольские авиалинии устроили аттракцион. Сначала они несколько раз переносили время вылета. Потом оказалось что прямой перелет стал непрямым, но с посадкой в каком-то кишлаке. Через 45 минут после вылета мы приземлились посреди ничего и стали ждать. А ещё через 5 минут рядом с нами сели два бизнес вертолета. Из них неких випов буддистской наружности с охраной перегрузили в наш самолёт и мы полетели дальше.

  • 📌 Hustai National Park
    Парк Хустай в Монголии - место где удалось восстановить самую крупную популяцию диких лошадей Пржевальского. Собственно это единственный вид диких лошадей дошедший до наших дней. Были ещё тарпаны, но их окончательно уничтожили в XIX веке - им не повезло жить в Европе.
    Лошади Пржевальского тоже почти вымерли из-за совпадения антропогенных и климатических факторов. К середине XX века в дикой природе их не осталось.
    В восстановлении дикой популяции ведущую роль сыграла советская Украина. Большая популяция находилась в заповеднике Аскания Нова, где впервые в мире получили чистокровных лошадей Пржевальского и научились их разводить. Именно отсюда получил первых лошадей монгольский Хустай. Ещё есть байки о восстановлении популяции диких лошадей в Чернобыле, но верить этому не стоит.
    Читая отзывы о парке я не ждал ничего хорошего. Дескать увидеть единственную лошадь в 100500 кратный бинокль есть один шанс на миллион. А без гида даже нечего и думать о таком счастье. Но на деле все оказалось...
    Парк Хустай в Монголии - место где удалось восстановить самую крупную популяцию диких лошадей Пржевальского. Собственно это единственный вид диких лошадей дошедший до наших дней. Были ещё тарпаны, но их окончательно уничтожили в XIX веке - им не повезло жить в Европе.
    Лошади Пржевальского тоже почти вымерли из-за совпадения антропогенных и климатических факторов. К середине XX века в дикой природе их не осталось.
    В восстановлении дикой популяции ведущую роль сыграла советская Украина. Большая популяция находилась в заповеднике Аскания Нова, где впервые в мире получили чистокровных лошадей Пржевальского и научились их разводить. Именно отсюда получил первых лошадей монгольский Хустай. Ещё есть байки о восстановлении популяции диких лошадей в Чернобыле, но верить этому не стоит.
    Читая отзывы о парке я не ждал ничего хорошего. Дескать увидеть единственную лошадь в 100500 кратный бинокль есть один шанс на миллион. А без гида даже нечего и думать о таком счастье. Но на деле все оказалось проще - нужно встать в 5 утра, когда лошади выходят прямо к дороге, а продавцы билетов ещё спят.
    А ещё тут тьма сурков тарбаганов, земляных белок, мышей и прочих грызунов. Вся земля и даже дорога изрыта их норами. Иногда любопытная голова ныряет под землю всего в нескольких метрах перед колесом. Фотографировать их гораздо сложнее, чем привыкших к вниманию лошадей - пока остановишься и достанешь камеру, оно уже нырнет в нору, от которой отходит лишь на несколько метров.
    Хорошо изветно, что тарбаганы азии являются природным резервуаром чумы. Именно от них в Европу пришла Черная смерть. Вспышки чумы происходят в Монголии и по сей день, хотя благодаря санитарным мерам это единичные случаи. Дело в том, что местные жители до сих пор следуют традициям и употребляют их мясо. А вот чем руководствуются блогеры, употребляющие “деликатес”, понять сложно. Видео приготовления и поедания сурков легко найти в интернете.

  • 📌 Arvaikheer, Mongolia
    check FB page for video

  • Я когда читал Пржевальского, там они всегда в качестве топлива использовали кизяк. Потому что в степи дерева нет. Я как бы понимал и не понимал как это. А вот сейчас сижу и топлю буржуйку кизяком. Отлично!
    Отлично, потому что сегодня ночью в Каракоруме (Хархорин) выпал снег. И ветер такой, что выйдя из гера (юрты) в 8 утра хотелось надеть шлем даже без всякого мотоцикла.
    Все располагало сидеть в юрте, но так же не интересно. В итоге за день я успел получить подарок от храма, помахать настоящей красноармейской саблей, пойти по исчезнувшей дороги с формированием ручьев, попасть в пургу на перевале и побывать в лошадином некрополе. В результате промерз так, что уже час сижу в шапке. А вписали на ночлег (спасли) меня три монгольские девочки лет 12. Когда их родители пришли зафиксировать сделку, клиент уже грелся у буржуйки и был на все согласен :)

  • Поехал фотоохотиться на лошадей Пржевальского
    check FB page for video

  • Поездка из Улан-Батора к статуе Чингисхана и национальный парк Горхи-Тэрэлж - святая обязанность каждого, кто посещает Улан-Батор. Обязанность приятная. Это такое первое знакомство со степью, юртами и прочим монгольским.
    Статуя Чингисхана является самой большой конной статуей в мире. Комплекс построен в 2008 году и очевидно призван подкрепить национальную мифологию, так необходимую стране, отказавшейся от социалистического пути.
    Про владыку мира ходят много мифов. Личность великого завоевателя столь масштабна, что поле деятельности для фантазеров всех толков огромно. То что один древнейший народ выкопал море - пустяки по сравнению с невероятными историями про Чингисхана.
    Увы, но в небогатой стране, пережившей шоковые реформы 90х, идеи поить своих коней в Средиземном море и основывать китайские династии находят благодатную почву.
    Известная монгольская группа The Hu, иронизирует поводу того, как грабящие народ политики спекулируют на подобных настроениях. Впрочем ещё в начале прошлого века подобными спекуляциями занимался добежавший до Монолии белогвардеец Унгерн, которого я уже упоминал. Его попытка...
    Поездка из Улан-Батора к статуе Чингисхана и национальный парк Горхи-Тэрэлж - святая обязанность каждого, кто посещает Улан-Батор. Обязанность приятная. Это такое первое знакомство со степью, юртами и прочим монгольским.
    Статуя Чингисхана является самой большой конной статуей в мире. Комплекс построен в 2008 году и очевидно призван подкрепить национальную мифологию, так необходимую стране, отказавшейся от социалистического пути.
    Про владыку мира ходят много мифов. Личность великого завоевателя столь масштабна, что поле деятельности для фантазеров всех толков огромно. То что один древнейший народ выкопал море - пустяки по сравнению с невероятными историями про Чингисхана.
    Увы, но в небогатой стране, пережившей шоковые реформы 90х, идеи поить своих коней в Средиземном море и основывать китайские династии находят благодатную почву.
    Известная монгольская группа The Hu, иронизирует поводу того, как грабящие народ политики спекулируют на подобных настроениях. Впрочем ещё в начале прошлого века подобными спекуляциями занимался добежавший до Монолии белогвардеец Унгерн, которого я уже упоминал. Его попытка воссоздать империю Чингисхана закончилась показательным судом и расстрелом.
    При социализме культ личности Чингисхана пытались удерживать в рамках разумного. Так Улан-Батор изначально должен был называться просто Батор - понятно кто главный монгольский богатырь. Однако в итоге сошлись на Красном Богатыре. Вроде как завоевать полмира это неплохо, но только если под красным флагом.
    От статуи туриста везут в буддийский храм Арьябалы. Храм конечно же новодел 1998 года и так же имеет в основном идеологическое значение. Ведь до 1921 года Монголия была буддистской теократией. Так что весь комплекс имеет целью показать “нашу великую историю, которую большевики пытались переписать”.
    Чего у буддистов не отнять - располагают они свои храмы в очень живописных местах. Так что можно не обращать внимания на пропаганду и наслаждаться природой. К храму наверх ведёт тропа с сотней плакатов будистских истин про главный вопрос жизни, вселенной и вообще. Некоторые звучат иронично, а призка про восход 7 солнц в наш ядерный век даже тревожно.