Больше других музеев в Улан-Баторе мне понравился бывший ленинский. Превратить музей Ленина в музей естественной истории не так и плохо. В народе его называют музеем динозавров, что иронично, но лучшетак, чем сделать очередной европейский дом.
В зале, где стояла статуя Ильича, демонстрируют вулканы, метеориты и даже галактики. Достойно же!
Барельефы на входе намекают на внутреннее содержание. И там оно есть. История Монголии в контексте марксизма, Ленина и СССР запечатлена исчерпывающе. Эти внутренние барельефы образуют как бы стержень, вокруг которого расположены вполне приличные коллекции обитателей земли нашей многострадальной.
Главное, конечно, динозавры. Монголия является настоящей приманкой для палеонтологов и считается “столицей” позднего мелового периода, в котором и произошло вымирание.
Иван Ефремов возглавлял несколько динозаврьих экспедиций и оставил прекрасные путевые заметки об этих путешествиях в Гоби.
Есть тут некий символизм. 66 миллионов лет назад нелепый метеорит прикончил динозавров. Спустя примерно 65 999 800 лет их стали откапывать, изучать и даже продавать за большие деньги. Думаю, что и нелепое вымирание классовой теории так или иначе получит историческую оценку. Надеюсь лишь, что миллионов лет не потребуется, и наши динозавры себя ещё покажут :)