All posts

  • Сказ о том, как Илья Чингисханович на китайскую границу рыбачить ездил.
    Сказ в общем короткий. Два мотоцикла на одного профессионального и двоих начинающих кочевников.
    Я ж мотоциклист известный. Давайте, говорю, мне того что помощнее. Где у него тут зажигание? Показывай дорогу!
    Зажигание. Ха ха. Пока я с кикстартером возился и провалившейся ручке тормоза удивлялся, абориген через ручей по колено, по снежку и скрылся за юртами. Хорошо ему в сапогах. Но да что делать. Между мокрыми ботинками и позором выбор небольшой...
    Короче добыл я в итоге вполне приличного хариуса и авторитет у местных пацанов.

  • Шас погрузим Василису и пойдем кочевать дальше
    https://youtu.be/m2AV9LqhS0I?si=DkLbWoEGIGw6GizI

  • 📌 Ulgii
    Уехал в степь

  • Дворец Богдо-гэгэна VIII. Тут в XVIII веке осели теократические правители богдо-ханы, которым надоело кочевать. Так возник город Урга, который после победы революции переименовали в Улан-Батор. Современное название - Красный Богатырь - явилось компромиссом между симпатиями к Чингисхану и революционной сознательностью.
    Жертвой вездесущих большевиков стал не только Богдо-гэгэн VIII, но и его слон, подаренный ещё русским царем. Никто не любил странное и прожорливое животное, кроме правителя. А когда последний устранился, слон захерен и помер.
    Впрочем любовь правителя к животным была своеобразной. Гер из шкур 150 снежных барсов - это не то, чего мы ждём от духовного лидера буддистов.
    Вообще покойный любил подарки. Тут есть разные штуковины от британской кареты до муравьеда из Гамбурга. В музее Чингисхана есть картина, где Богдо-гэгэн VIII едет в свою резиденцию на машине.
    Экскурсоводы непременно рассказывают байку о том, что головной убор королевы Амидалы из Звездных Войн был скопирован с представленного тут традиционного убора монгольской королевы. Внешне очень похоже.
    Таких банк тут хватает. Например Иван Ефремов, побывав в монгольской Гоби, написал рассказ о смертном песчаном черве олгой-хорхой,который мог бы сойти за прототип для Шаи-Хулуда.

  • 📌 Зайсан
    Мемориал Зайсан возведен в1969-71 году на холме на холме Зайсан-Толгой. Холм этот относится к священной горе, которую почитали ещё при Чингисхана, так что большего уважения выразить советским людям было сложно.
    Мемориал в основном посвящен Красной Армии, которая фактически обеспечила независимость страны. Создание мемориал было приурочено по разным версиям к годовщине Народной революции или к годовщине битвы при Халхин-Голе.
    Каждый из вас слышал об этом сражении, хотя и не подозревает об этом. Помните песню Три танкиста, там где “И летели на земь самураи под напором стали и огня”? Вот это о ней. На одной из площадей города установлен памятник Жукову, который командовал этой битвой.
    Выполняя интернациональный долг монгольские воины били фашистов во Второй мировой. У подножия Зайсана установлен танк из танковой бригады «Революционная Монголия», прошедший от Москвы до Берлина.
    Но мозаики Зайсана рассказывают и о мирной поддержке, которую СССР оказывал “16й республике” - от поддержки могольской революции до космических полетов. Особую...
    Мемориал Зайсан возведен в1969-71 году на холме на холме Зайсан-Толгой. Холм этот относится к священной горе, которую почитали ещё при Чингисхана, так что большего уважения выразить советским людям было сложно.
    Мемориал в основном посвящен Красной Армии, которая фактически обеспечила независимость страны. Создание мемориал было приурочено по разным версиям к годовщине Народной революции или к годовщине битвы при Халхин-Голе.
    Каждый из вас слышал об этом сражении, хотя и не подозревает об этом. Помните песню Три танкиста, там где “И летели на земь самураи под напором стали и огня”? Вот это о ней. На одной из площадей города установлен памятник Жукову, который командовал этой битвой.
    Выполняя интернациональный долг монгольские воины били фашистов во Второй мировой. У подножия Зайсана установлен танк из танковой бригады «Революционная Монголия», прошедший от Москвы до Берлина.
    Но мозаики Зайсана рассказывают и о мирной поддержке, которую СССР оказывал “16й республике” - от поддержки могольской революции до космических полетов. Особую гордость у монголов вызывает их земляк, побывавший в космосе именно по советской программе.
    Вообще советский период помнят и считают важной частью собственной истории. Попытки переписать историю XX века Монголии, предпринимаются в основном извне. Например из интернета постоянно выскакивает авантюрист барон Унгерн. Этот белогвардеец предпринял стратегическое отступление на полной скорости, добежал до Монголии. Тут он пытался продавать идеи восстановления империи Чингисхана и войны против СССР. И вероятно даже что-то продал японцам. Попутно герой устраивал еврейские погромы. Но не долго музыка играла… Сегодня в Национальном музее Монголии экспонируется фото Унгера на допросе у красноармейцев и сапоги, в которых его расстреляли после публичного суда. По-моему более чем исчерпывающий ответ на попытки переписать историю.

  • 📌 Улан-Батор
    Больше других музеев в Улан-Баторе мне понравился бывший ленинский. Превратить музей Ленина в музей естественной истории не так и плохо. В народе его называют музеем динозавров, что иронично, но лучшетак, чем сделать очередной европейский дом.
    В зале, где стояла статуя Ильича, демонстрируют вулканы, метеориты и даже галактики. Достойно же!
    Барельефы на входе намекают на внутреннее содержание. И там оно есть. История Монголии в контексте марксизма, Ленина и СССР запечатлена исчерпывающе. Эти внутренние барельефы образуют как бы стержень, вокруг которого расположены вполне приличные коллекции обитателей земли нашей многострадальной.
    Главное, конечно, динозавры. Монголия является настоящей приманкой для палеонтологов и считается “столицей” позднего мелового периода, в котором и произошло вымирание.
    Иван Ефремов возглавлял несколько динозаврьих экспедиций и оставил прекрасные путевые заметки об этих путешествиях в Гоби.
    Есть тут некий символизм. 66 миллионов лет назад нелепый метеорит прикончил динозавров. Спустя примерно 65 999 800 лет их стали откапывать, изучать и даже продавать за большие деньги. Думаю, что и нелепое вымирание классовой теории так или иначе получит историческую оценку. Надеюсь лишь, что миллионов лет не потребуется, и наши динозавры себя ещё покажут :)

  • 📌 Улан-Батор
    Теперь можно ехать дальше. Безвиз безвизом, а с пайцзой от главного как-то спокойнее.

  • Час пешком, полчаса на такси или 20 минут на мопеде? Да в любом случае на мопеде, потому что весело же. Электроморь!
    check FB page for video

  • У инструмента есть потрясающая легенда. У батыра пал любимый конь и горе его было безутешно.
    Тогда духи приказали ему из шкуры коня сделать деку, из волос хвоста - струны, а гриф сделать в форме головы друга.
    Батыр сделал это и инструмен заговорил с ним голосом ушедшего коня.
    Инструмент называется Моринхур. Морь - это конь. Две струны - мужская и женская - делаются из 130 и 105 конских волос соответственно (если не путаю).
    Лошадиная тема - галоп - безумно самая красивая. Древние легенды из мира Степи и Неба собраны на кончиках пальцев.
    check FB page for video
    check FB page for video
    check FB page for video

  • Я такого незнакомому человеку сказать не могу, но за то теперь ясно откуда взялась бамбарбия ))))
    Вообще достоверность информации о Монголии в онлайн стремится к нулю.
    Доверять переводчику не стоит вообще потому, что даже смысл короткого предложения меняется полностью. Цены на бензин оказались вдвое ниже интернетовских. Поиск на картах чего-то сложнее чем национальный музей отправляет в степь. Прогнозы погоды - забудьте.
    Правдивая и актуальная информация конечно есть. Где-то. В поисковые индексы она явно не попадает.
    Это интересный феномен современной информатизации, когда сервис из-за отсутствия данных будет просто врать, но не признает свою неглобпльность.