All posts

  • 📌 Улан-Батор
    Буддистский университет на территории монастыря Гандантэгченлин в Улан-Баторе. Ко всем религиям я отношусь с одинаковой иронией. Ещё в школе нас учили, что богов создают люди и делают это крайне некачественно.
    Будистский храмы, на мой взгляд, создаются максимально прямолинейно, если не сказать цинично - вращай барабан, неси дары и будет тебе нирвана. Кстати православные семинаристы давно выразили зависть к этим барабанам фразой “святой иконостас, молись богу за нас”.
    Здесь можно понаблюдать, как учатся на священников. Как и везде большая часть времени посвящена штудированию талмудов. Но что в было не так скучно буддисты делают это вместе и нараспев.

  • 📌 Улан-Батор
    Ещё о музеях. Самый современный и огромный - музей Чингисхана. Цена билета соответствует масштабу личности покорителя вселенной. Вообще музей хорош. Много интересного. Неожиданно много реплик. Почему так - не знаю. И подписи часто не дублированы на английский. Музей занимает 6 этажей 9 этажного здания. На последнем этаже гигантский зал-гер с “золотой” статуей Чингизхана. Для желающих пасть ниц предусмотрены коврики.
    Картинная галерея. Состоит из десятка сомнительных предметов современного искусства. Картин в моем понимании там 4 (четыре). В зале где они то ли хранились, то ли экспонировались не было света, так что даже фотографировать не было смысла.
    Музей поездов. Закрыт постоянно, но можно заглядывать через забор.
    Та же ситуация с музеем Рериха. Забавно, что на территории музея имеется фундамент под гер. К слову гер-юрт в городе много. Их ставят даже на крышах высоток.

  • 📌 Улан-Батор
    Национальный музей Монголии - компактный и интересный. Тут уже упомянутые “королева Амидала”, подсудимый барон Унгерн, скафандр монгольского космнавта.
    Конечно много тут конной экипировки. Монголы не просто были всадниками. Они жили в седле и потому нуждались во множестве вещей под рукой. Например в ножнах кинжала помещались и палочки для еды. А лакшери атрибутом были украшаемые драгоценностями бутылочки для табака-снафа.
    За экспозицией советского периода начинается демократия. Начинается как и везде с термоса и хорошего настроения.

  • Люди ходили по берегам озера Хотон за тысячи лет до того, как это посчастливилось сделать мне. Воины, пастухи и путешественники неизбежно оказывались в протянувшейся на десятки километров благодатной долине. Спешить им зачастую было некуда и кроме бесконечных чаепитий оставалось время на доброе вечное - на рисунки.
    На скалах вдоль берегов Хотона встречаются древние петроглифы. Наскальная живопись тут живёт своей дикой жизнью как и в момент создания. Найти рисунки, не отмеченные на картах, могут лишь местные кочевники.
    На изображениях вся нехитрая жизнь авторов - кони и быки.

  • 📌 Хотон нуур
    Давным давно Чингисхан вел свои орды с благословения бога Вечного Синего Неба Тенгри - высшего божества древних кочевников. Небо Монголии действительно невероятно синее и огромное. Чтобы сделать хороший кадр, достаточно лишь наклонить камеру вверх больше обычного, и небо Монголии вытащит самую безнадежную композицию.
    Почему в горной Монголии больше неба чем в открытом море? В море расстояние до горизонта всего 5 км, а обернувшись вокруг себя, вы увидите линию протяженностью чуть более 30 км.
    В Монголии можно видеть хребты и вершины гораздо дальше горизонта. “Линия неба” тут изломана не столько даже вертикально, сколько в перспективу удлиняясь таким образом в несколько раз.
    Получающийся таким образом бесконечный объем ничто не разрезает на части прямыми противоестественным линиями. Тут нет прямоугольных домов, прямых дорог, параллельных рельс и электрических трасс. Даже самолёты не оставляют прямых линий в небе Тенгри.

  • 📌 Хотон нуур
    Одну ночь провели в юрте в семье наших проводников. Юрта - та же большая палатка. Бывают, конечно, туристические юрты с горячей водой и удобствами, но тут все тру. Земляной пол, лампочка от солнечной батареи, щели из которых дует и буржуйка на дровах.
    По периметру юрты расположены кровати для старших, кое-какая утварь, обеденный стол. На стенах традиционные ковры, а единственное окно находится в потолке.
    Натопить юрту с помощью буржуйки можно только на время работы буржуйки. Через час после того как печь гаснет температура внутри и снаружи становится одинаковой.
    Главное достоинство юрты - быстро собрать/разобрать. Остальные чудесные свойства - мифология. В зависимости от размера установка может занимать всего несколько часов. Наши кочевники, как я понял, перемещаются 4 раза в год, проходя по 150км. Юрты сегодня перевозят на машинах.
    В нашем “племени” (потому что кто там кому отец, брат или гость разобраться не вышло) было достаточно детей и подростков. Как я понял у...
    Одну ночь провели в юрте в семье наших проводников. Юрта - та же большая палатка. Бывают, конечно, туристические юрты с горячей водой и удобствами, но тут все тру. Земляной пол, лампочка от солнечной батареи, щели из которых дует и буржуйка на дровах.
    По периметру юрты расположены кровати для старших, кое-какая утварь, обеденный стол. На стенах традиционные ковры, а единственное окно находится в потолке.
    Натопить юрту с помощью буржуйки можно только на время работы буржуйки. Через час после того как печь гаснет температура внутри и снаружи становится одинаковой.
    Главное достоинство юрты - быстро собрать/разобрать. Остальные чудесные свойства - мифология. В зависимости от размера установка может занимать всего несколько часов. Наши кочевники, как я понял, перемещаются 4 раза в год, проходя по 150км. Юрты сегодня перевозят на машинах.
    В нашем “племени” (потому что кто там кому отец, брат или гость разобраться не вышло) было достаточно детей и подростков. Как я понял у них что-то вроде наших летних каникул - зимой они учатся в школах в городе и лишь летом живут в кочевье. Говорят, что тут им больше нравится, чем в городе.
    Один бойкий 12 летний парень решил обучить меня казахскому. Он ходил за мной и называл предметы английскими и казахскими именами. Я запомнил только, что орел - это кус. Не дожидаясь экзамена, который бы с треском провалил, я переключил его на изучение русского и тем спас свою репутацию.Впрочем по-русски они и без меня кое-что знали. За некоторые слова пришлось на них даже ругаться. Почувствав себя свободнее пацаны решили рассказать мне за six-seven, но сходу получили приказ не приставать ко мне с детским садом и в дальнейшем вели себя достойно.
    Несмотря на авто и мототранспорт, мобильную связь и прочие современности, жизнь этих людей в некоторых аспектах является очень архаичной. Что-то из этой архаики имеет объективные причины, что-то обусловленно мощной исторической инерцией. На стене юрты нашего верблюдовожатого висят два значка “монгол улсын малчин”. Что-то вроде знака отличия пастуха. Наверное это что-то да значит для этого человека.
    Интересно как с одной стороны социалистическое государство (а до 90х монголы была социалистической) внедряет современные методы ведения хозяйства, а с другой - даёт существовать формам архаичным. В отличие от рыночного принципа вписывайся или умри, социализм даёт жизненное пространство и тем, кто не смог шагнуть в новый век обеими ногами.
    Несмотря на суровые условия и жизнь практически среди скота, уклад кочевников не вызывают отторжения. Быт “клана” можно сравнить с идеальным палаточным лагерем туристов, где дежурство, порядок и дисциплина доведены до совершенства.
    В лагере тихо. Вообще кочевники не склоны болтать, а тем более повышать голос. К обеду никто никого не зовёт. Люди сами стекаются к столу и лишь изредка обмениваться короткими фразами. Будто навсегда застывшая под вечным синим небом жизнь проста и понятна. Без новостей и потрясений она идёт своим чередом, не требуя комментариев, споров и суеты.

  • Первую половину следующего дня было пасмурно с дождем. В дождь делать ещё больше нечего и потому нужно постоянно пить чай. Но это не то, что вы думаете. Нужно набрать из ручья полчайника воды, долить до полного молоком и закину заварку - какую-то траву из пакета - и закипятить. Пить можно из чашки или миски. Можно добавить масла по вкусу.
    Казахский чай получается не жирным. По вкусу это гораздо лучше тибетского чая, куда изначально кладу кусок масла. Я сразу перешёл на черный, но отделаться от странного привкуса не смог до конца похода. Я винил и низкую температуру кипения на высоте 2000 метров, и вписавшийся в саму суть нашего чайника вкус. Но все оказалось проще - даже в чистый кипяток наши проводники бросали соль.
    Молоко для своих церемоний проводники добывали в юртах кочевников. Увы, ничего сверх молочки купить в юртах нельзя. Кроме молока есть очень твердый, сухой и невероятно соленый сыр. Как...
    Первую половину следующего дня было пасмурно с дождем. В дождь делать ещё больше нечего и потому нужно постоянно пить чай. Но это не то, что вы думаете. Нужно набрать из ручья полчайника воды, долить до полного молоком и закину заварку - какую-то траву из пакета - и закипятить. Пить можно из чашки или миски. Можно добавить масла по вкусу.
    Казахский чай получается не жирным. По вкусу это гораздо лучше тибетского чая, куда изначально кладу кусок масла. Я сразу перешёл на черный, но отделаться от странного привкуса не смог до конца похода. Я винил и низкую температуру кипения на высоте 2000 метров, и вписавшийся в саму суть нашего чайника вкус. Но все оказалось проще - даже в чистый кипяток наши проводники бросали соль.
    Молоко для своих церемоний проводники добывали в юртах кочевников. Увы, ничего сверх молочки купить в юртах нельзя. Кроме молока есть очень твердый, сухой и невероятно соленый сыр. Как и с чем его есть я так и не понял. Вероятно, можно было добыть и свежего мяса, но жарить его все равно было не на чем и мы питались нашим бараном из коробки.
    Мы стали лагерем уже в 12 и как только поставили палатки зарядил дождь. Безделье - это катастрофа. Поначалу ещё пытались ловить рыбу и бесцельно бродить вокруг лагеря. Но уже скоро разбрелись по палаткам. Основательно отхлебнув из н.з. я лег читать, а когда проснулся через пару часов, уже вновь светило солнце. В лагерь начали наведываться аборигены, казахи позвали на очередной чай. Опять можно было гулять, фотографировать, кормить орлов и пытаться ловить рыбу.
    На прошлой ночёвки дров не было совсем и за 2,5 доллара я купил кучу плавняка у кочевников. В это раз дров для вечернего костра хватало. Проводники не особо поняли зачем нужен костёр, если можно зготовит чай на газу и в 9 часов пойти спать. Но потом им понравилось с сидеть у огня.

  • 📌 Хотон нуур
    Главной интригой первого дня похода вокруг озера Хотон было как весь наш очень нескромный лагерь на четверых погрузится на верблюда.
    Вообще при ближайшем рассмотрении верблюд - это лютый динозавр, при чем с Марса. Его грузоподъёмность вообще не вызывает вопросов. Но объёмы…
    Все оказалось довольно просто. Верблюда укладывают и особым образом подвязывают передние лапы, чтоюы он не вздумал вставать. Затем спину укладывают войлоками и по бокам горбов крепят две продольные жерди, которые образуют несущую конструкцию. Далее по бокам туловища крепят две специальные огромные сумки, которые вровень со спиной образуют плоскость на которую уже довольно просто сложить остальную поклажу. Двое верблюдоводов проделывают это менее чем за 10 минут.
    Верблюд возмущается лишь в процессе. Особенно ему не нравится затягивание веревок под брюхом. Но дальше он, кажется, не замечает груза - на привалах так и пасётся навьюченным, не пытаясь прилечь отдохнуть.
    Приготовленный завтрак из картошки, риса и мяса на наших глазах упаковывают в сумки...
    Главной интригой первого дня похода вокруг озера Хотон было как весь наш очень нескромный лагерь на четверых погрузится на верблюда.
    Вообще при ближайшем рассмотрении верблюд - это лютый динозавр, при чем с Марса. Его грузоподъёмность вообще не вызывает вопросов. Но объёмы…
    Все оказалось довольно просто. Верблюда укладывают и особым образом подвязывают передние лапы, чтоюы он не вздумал вставать. Затем спину укладывают войлоками и по бокам горбов крепят две продольные жерди, которые образуют несущую конструкцию. Далее по бокам туловища крепят две специальные огромные сумки, которые вровень со спиной образуют плоскость на которую уже довольно просто сложить остальную поклажу. Двое верблюдоводов проделывают это менее чем за 10 минут.
    Верблюд возмущается лишь в процессе. Особенно ему не нравится затягивание веревок под брюхом. Но дальше он, кажется, не замечает груза - на привалах так и пасётся навьюченным, не пытаясь прилечь отдохнуть.
    Приготовленный завтрак из картошки, риса и мяса на наших глазах упаковывают в сумки вместе с кипятком в термосах. Ответ на немой вопрос: чай. Пьем чай с хлебом, маслом, вареньем и около половины девятого отправляемся в путь. Сложившийся в это день распорядок установился до конца похода.
    Первый день - притирка. В буквальном смысле пятой точки к “безопасному”, но очень неудобно у седлу. У него совершенно нет упора для колен, а на месте луки приварена огромная железяка-ручка. У небольших лошадок очень дробная рысь и с непривычки просто не успеваешь за ней. Фотографировать с седла тоже непросто. Автоматические режимы не справляются с требованиями короткой выдержки и большой глубины резкости. Точечный замер экспозиции плохо работает находу, солнце засвечивает экран, а лошадь не останавливаться потому что видете-ли ракурс хороший. Да и куда эту камеру деть не очень понятно.
    Через два часа чай - т.е. привал. Заснеженные вершины, цветущие долины, ручьи, юрты, стада животных, вечное синее небо и конечно же наш приготовленный сутра мясо-рисово-картофельный микс - как же вкусно!
    В качестве мяса у нас ящик сушёной баранины в кустах - тушёнка кочевника. Когда с костей срезано все съедобное, их все ещё можно использовать. К человеческим пиршества слетаются орлы. У юрт они могут собираться десятками. Ловко брошенную кость хищник ловит в воздухе, камнем бросаясь вниз и лишь в полуметре от земли расправляет крылья, переходя на бреющий полет.
    Орлов до сих пор используют для охоты. В том числе и на туристов. Трехлетний орёл весит 7кг - серьезный хищник.
    Сейчас горные долины лишь начинают освобождаться от снегов и кочечемки торопятся прийти на пастбища Хотона. Лучший юртовоз - это ЗИЛ. Редко встречается царь-урал. Иногда юрты оставляют на зиму прямо здесь на специальных платформах выше земли. Но все равно привезти нужно многое: посуду, печи, электронику, велосипеды. Кто-то привез телевизор и спутниковую тарелку, а кто-то - любимого кота.

  • 📌 Улгий
    6 часов буханочного ралли требуется, чтобы преодолеть 150 км от города Улгий до озера Хотон. Когда на хороших участках бездорожья водитель ложился на крейсерские 90, хотелось перебраться назад и уснуть на наших экспедиционных баулах чтобы не видеть этого ужаса.
    К шести часам езды добавилось ещё полчаса на санитарном КПП - в районе ящур. И полтора часа на ремонт. В гору мотор не хотел тянуть и водителю приходилось играться с раздаткой, прибавляя местные заклинания. Потому на полпути мы заехали во двор. Были это знакомые или известные бухановоды - не известно, так как казахским я не владею.
    Да, 90% населения тут казахи. Это этнос, проживающий в регионе в том числе и Китае и никак не связан с современным Казахстаном. Номинально они исповедуют ислам, хотя кроме приветственного саляма ничего не выдает этого факта.
    Ремонт заключался в консилиуме над двигателем: куда девает искру этот сын шайтана, будь проклят его карбюратор. Свечи были вынуты, на...
    6 часов буханочного ралли требуется, чтобы преодолеть 150 км от города Улгий до озера Хотон. Когда на хороших участках бездорожья водитель ложился на крейсерские 90, хотелось перебраться назад и уснуть на наших экспедиционных баулах чтобы не видеть этого ужаса.
    К шести часам езды добавилось ещё полчаса на санитарном КПП - в районе ящур. И полтора часа на ремонт. В гору мотор не хотел тянуть и водителю приходилось играться с раздаткой, прибавляя местные заклинания. Потому на полпути мы заехали во двор. Были это знакомые или известные бухановоды - не известно, так как казахским я не владею.
    Да, 90% населения тут казахи. Это этнос, проживающий в регионе в том числе и Китае и никак не связан с современным Казахстаном. Номинально они исповедуют ислам, хотя кроме приветственного саляма ничего не выдает этого факта.
    Ремонт заключался в консилиуме над двигателем: куда девает искру этот сын шайтана, будь проклят его карбюратор. Свечи были вынуты, на них дули и тёрли тряпочкой. Но по-настоящему я напрягся когда в ход пошел кривой стартер.
    Очень хотелось давать советы и руководить. Но без знания языка нас отправили к детям. Вообще дети тут очень милые и развитые. Они ходят в школу, а их грамоты вешают на стену. Их любопытство и уважение к старшим отлично гармонируют, а трудотерапия формирует уравновешенный характер и самостоятельность.
    Наконец-то взятый на подарки футбольный мяч покинул мой вещмешок, произведя локальный фурор, и время на детской половине пролетело быстро.
    Машину собрали назад. И она заработала. Предсказуемо ремонт результатов не дал - не имея инструментов и запчастей нельзя починить двигатель. Так что выпив мой первый “чай” мы двинулись дальше.
    Добравшись до озера водитель стал звонить куда-то. Там не отвечали. Впрочем,беспокойство, что это связано с нашей судьбой растворялось в невероятных пейзажах вокруг.
    Перебравшись на западный берег наш водитель начал радостно указывать вдаль, повторяя слово камель. Не сразу до меня дошло, что это не просто абстракция, а наш грузовой верблюд, а рядом с ним палатка и конь нашего верблюдовожатого.
    Буханоид выгрузил наши пожитки и недельный запас еды, и после обязательно чая укатил обратно. А ещё через два часа наш новый друг Хашимаш, снова ставил чайник - со стороны гор ехал Нурбакит, ведя в поводу наших лошадей.

  • Одичание - процесс быстрый. На 7й день уже возникает желание обложить данью Китай. Тем более, что до границы тут километров десять