Лошадь (морь) в Монголии - это всё. Это и еда, и кумыс, и транспорт, и друг, и даже бог. В честь лошади тут называют города и музыкальные инструменты. На лошади едят, беседуют, заключают сделки.
Из лошадиных хвостов делали боевое знамя сульдэ, в которое после гибели вселялась душа полководца. Чингисхан имел при себе боевого белого коня на котором ездил невидимый бог войны. А в качестве предлога для прекращения похода монголов на восток стало нежелание лошадей пить солёную воду последнего моря - Средиземного.
Не удивительно, что в современной Монголии существует лошадиный некрополь. Тут с особыми почестями хоронят выдающихся коней. Как правило чемпионов спортивных соревнований.
В центре два полукруга статуй 14 знаменитых коней. По периметру 108 ступ, на каждой из которых памятная табличка лошади. Это священное число в буддизме - ровно столько мирских желаний по их мнению существует.
В задней части комплекса - черепа знаменитых морьей. Всего тут похоронено около 2000 лошадей. Любой желающий может похоронить тут своего друга. В центре - легендарный конь Арвагар Хээр, который побеждал на скачках в течение 20 лет. В честь него и назван соседний город Арвайхээр.
Я приехал сюда на своем мустанге, презрев дождь и отсутствие 40 км дороги (её разобрали и строят новую). Не совсем верхом, но и не совсем в кресле. Так что, надеюсь, проявил должное уважение к традициям самой лошадиной страны в мире.