Монголия 2026

  • Пробки Улан-Батора - притча во языцех. Это не просто тянучки - это когда пешком вдвое быстрее. Если ранним утром и в выходные это не так ощущается, то в будние дни город парализован. Пробки образовываются даже на въездах в жилые комплексы. В городе живёт около 2 млн человек - половина страны. Но то же самое происходит и в других городах.
    Проблема как будто создаётся специально. На каждом перекрестке есть повороты во все стороны. Чтобы регулировать это, светофоры пропускают лишь одно направление за раз. Таким образом если вам надо просто ехать прямо, то на каждом светофоре вы ждёте зелёный свет 3/4 времени. Организация улиц с односторонним движением и путепроводов решает подобные проблемы даже в городах с 10 млн населением. Но в Улан-Баторе решать эти проблемы никому не интересно - власти занимаются выделением земли под новые и новые жилые комплексы не заботясь об инфраструктуре.
    К чести водителей - они воспринимаю проблему стоически, не сигналят и ведут себя прилично во всех отношениях.
    Выход для туриста - двухколёсный транспорт. Электрические мопеды и самокаты доступны через приложение. Им разрешено ездить по тротуарам. О них я узнал лишь на месте - все отчёты лишь ныли о такси и страданиях. На таком мопеде я доехал от центра до Зайсана ни о чем не жалею :)