За горами, за лесами,
За пустыней и морями
Край лежит
Где Тенгри правит…
***
Мне приснился сон, что я упал коня, сломал шею, и на камне написали: “всадник, который не был в Монголии”. Это стало последним доводом ехать.
Шикарный перелет из Франкфурта в Улан-Батор - лайнер выруливает к балтийскому побережью и летит до Урала над всем самым красивым будто специально. За Уралом тоже, наверное, красиво, но стемнело.
В 5 утра уже совершенно светло, но Красный Богатырь Улан-Батор ещё спит, и только местная ТЭС трудится всеми своими трубами. Если бы она стояла на холме, то производила бы впечатления вулкана. Но она находится прямо в городской котловине.
Рано утром ещё нет славных на весь мир пробок размером в город, улицы широкие, пустые и зеленые, а воздух свеж до бодрящих +5.